Как поза для сна влияет на состояние зубов?

Поза для сна безусловно влияет на состояние зубов. Так, например, привычка спать на животе или на боку с открытым ртом приводит к постоянному давлению на одну сторону лица. При этом челюсти отклоняются от своего нейтрального положения, а зубы и вся жевательная система травмируются. Со временем такое давление может вызвать изменение положения зубов и, как следствие, формы лица.

Также не стоит подкладывать под лицо руку, так как это приводит к неравномерной нагрузке на зубы и деформации прикуса. Прикус нарушится и в случае, если вы спите без подушки. Правильная подушка должна обеспечивать поддержку так, чтобы шея была расположена параллельно матрасу. В состоянии покоя зубы не должны соприкасаться друг с другом или быть плотно сжатыми — это означает, что челюсти расслаблены. Кончик языка при этом будет находиться за верхними передними зубами и слегка касаться нёба.

Поза, в которой вы спите, может влиять и на то, скрипите ли вы зубами во сне. Если у вас есть склонность к бруксизму, то лучшее положение для сна — на спине, так как это снижает давление на челюсти. В такой позе ваши позвоночник, шея и голова находятся в нейтральном

расслабленном положении. Также можно обратиться к стоматологу и изготовить индивидуальные капы, которые защитят зубную эмаль от стирания.

При этом стоит отметить, что спать на спине не рекомендуется сразу после удаления зуба мудрости. Такая поза может спровоцировать возникновение отека. В первые несколько ночей после удаления зуба нужно спать на боку на высокой подушке, чтобы голова была приподнята.

Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

+74956486073

+79857636073

Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *