Как ухаживать за металлокерамическими коронками, чтобы они прослужили дольше?

К нам обратился пациент с жалобами на неэстетичный вид верхних зубов, на которые ранее были установлены металлокерамические коронки. На верхнем фото можно заметить неплотное краевое прилегание коронок и оголение корня зуба в пришеечной области. В такой ситуации между коронкой и десной образуется полость, в которой накапливаются и гниют остатки пищи.

На консультации пациенту предложили пройти ортодонтическое лечение, а после него поменять старые коронки, сделать тотальную реконструкцию. Однако по желанию пациента мы ограничились заменой коронок. Сняли слепки, зафиксировали временные коронки и затем, после изготовления новых коронок, установили их.

На фото можно увидеть исходную ситуацию, временные коронки, а затем постоянные. Работа стоматолога-ортопеда Дмитрия Сергеевича Дейнеко.

Как продлить срок службы металлокерамических коронок?

1. Чистить не менее двух раз в день мягкой щеткой и пастой с низким индексом абразивности (RDA).

2. После каждого приема пищи полоскать рот.

3. Использовать для очищения флосс и ирригатор.

4. Дважды в год делать профессиональную гигиену полости рта.

5. Исключить крепкий черный чай и черный кофе, которые оставляют на поверхности коронок темный налет. Коронки, увы, не отбеливаются.

6. Чтобы избежать образования трещин на коронках, во время еды стоит избегать резких перепадов температур, а также слишком горячих и холодных блюд и напитков.

7. Разумеется, не нужно использовать зубы с установленными на них коронками для раскалывания орехов, открывания бутылок и перекусывания ниток.

Медицинский стоматологический центр «Куркино»

Москва, ул. Соловьиная Роща, д.9

+74956486073

+79857636073 (Viber, WhatsApp)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *