Киста зуба: удалять или лечить?

Киста зуба, по сути, напоминает «воздушный шарик» размером 5-7 мм, наполненный бактериями и мертвыми клетками, и находящийся в челюстной ткани. Киста образуется в результате воспалительного процесса, когда организм, таким образом, «закупоривает» пораженные ткани, изолируя их.

Вы можете годами не догадываться о таком неприятном «сюрпризе», но если к содержимому «шарика» присоединится инфекция, или киста увеличится в размере, то вам лучше как можно скорее оказаться у стоматолога.

При увеличении киста начинает давить на окружающие ткани и вызывать болезненные ощущения при надавливании на зуб или пережевывании пищи. Когда в кисте появляется гной, боль становится острой, а на десне возникают припухлость и покраснение. Все это может сопровождаться головной болью и повышением температуры.

Кисту любого размера можно отлично рассмотреть на рентгене или КТ. По результатам такого исследования и принимается решение о способе лечения. По сути, варианта два — удалять кисту (иногда, к сожалению, вместе с зубом) или лечить консервативными методами.

Что можно сделать для профилактики? Следить за гигиеной полости рта и два раза в год приходить на профосмотр, особенно, если зубы депульпированы, запломбированы или находятся под коронками.

Медицинский стоматологический центр «Куркино»

Москва, ул. Соловьиная Роща, д.9

+74956486073

+79857636073 (Viber, WhatsApp)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *