Почему при стрессе болят зубы?

Неопределенность, тревога, депрессия… Наше эмоциональное состояние напрямую связано со здоровьем зубов. При стрессе в нашем организме растет уровень гормона кортизола, а от этого слабеет иммунитет. Защитные силы теряют способность справиться с гингивитом, периодонтитом или другими заболеваниями в полости рта.

Очень часто, волнуясь, мы чувствуем сухость во рту, а это значит, что бактерии не смываются слюной, а остаются на зубах, создавая благоприятные условия для развития кариеса. Следствием нервного напряжения становится и бруксизм, который приводит к преждевременному стиранию зубной эмали.

Как снизить уровень стресса?

Сохраняйте привычный распорядок дня, просыпайтесь, засыпайте и питайтесь в одно и то же время каждый день. Обязательно проводите хотя бы час на свежем воздухе. И не забывайте чистить зубы.

Читайте и смотрите новости не более двух раз в день. Отдыхайте от потока информации, выделяйте время для занятий, которые помогают расслабиться. Если трудно сконцентрироваться на чтении книги, то рисуйте, вяжите, освойте искусство оригами или вышивайте.

Воздержитесь от споров с теми, чья точка зрения на происходящее отличается от вашей. Направьте энергию в другое русло. Созидайте, помогайте тем, кто в этом нуждается.

Медицинский стоматологический центр «Куркино»

Москва, ул. Соловьиная Роща, д.9

+74956486073

+79857636073 (Viber, WhatsApp)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *