Что делать, если сломался зуб?

Зубы могут внезапно ломаться от слишком твердой пищи — например, при попытке грызть зубами орехи, кусочки льда, или если на зуб попала твердая частичка попкорна. Ломкость зубов бывает обусловлена и генетическими причинами, из-за которых  неправильно формируется зубная эмаль или дентин. При бруксизме или срежете зубами эмаль ослабляется и зубы также становятся более хрупкими. Причиной переломов может быть частичное отсутствие жевательных зубов, вследствие чего возникает перенагрузка оставшихся зубов.

При сильной нагрузке быстрее ломаются зубы уже поврежденные кариесом. Кроме того у людей старше 50 лет зубы становятся более хрупкими. Отдельно стоит отметить ситуации, когда ломаются зубы, на которых установлены слишком большие пломбы. И, конечно, травмы бывают связаны с падениями, ударами и авариями. Переломы чаще всего возникают на верхних передних зубах и зубах, расположенных ближе к задней части нижней челюсти — нижнечелюстных молярах.
Что делать, если сломался зуб у взрослого?
Отломившийся зуб или его фрагмент нужно положить в воду или молоко, или физраствор и срочно обратиться к стоматологу. Зуб можно будет восстановить при помощи специального клея или сделать реставрацию композитным материалом. Если это невозможно, то на зуб устанавливается коронка или винир, который будет закрывать лишь переднюю поверхность зуба. При этом может потребоваться эндодонтическое лечение — депульпирование зуба.
А если после травмы корень зуба и нервы сильно повреждены, то зуб приходится удалять. 


В качестве первой помощи, пока вы не попали к врачу, можно использовать обезболивающее и прополоскать рот теплой подсоленной водой в течение примерно 30 секунд. При травме зуба можно снять боль при помощи холода. Для это кубик льда помещают в полиэтиленовый пакетик, оборачивают тонкой тканью и прикладывают к больному зубу примерно на 15 минут. Этого достаточно, чтобы успокоить воспаленный нерв. Можно также приложить холодный компресс снаружи, к щеке. Кроме того, можно подержать кубик льда в углублении между большим и указательным пальцами руки.


Если не лечить сломанный зуб, то при жевательной нагрузке он будет болеть и продолжит разрушаться, станет очень чувствительным к перепадам температуры и будет остро реагировать на сладкое. Десна вокруг начнет опухать. Затем внутрь зуба попадет инфекция, которая приведет к абсцессу — повысится температура, и появится неприятный запах изо рта. С таким зубом придется расстаться.
Как укрепить зубы?
Чтобы укрепить зубы, нужно чистить их, как минимум, дважды в день. При этом чистка зубов перед сном особенно важна, поскольку в течение дня во рту накапливается большое количество микробов, микроэлементов, остатков пищи. Если все это не убрать из полости рта, то начнется образование кариеса, воспаление десен. Полезно также использовать ирригатор, который позволяет качественно промыть межзубные промежутки, удалив оттуда налет и остатки пищи, с которыми не справилась зубная щетка. Кроме того ирригатор очень эффективно массирует десны, улучшая их кровообращение, а это важно для того, чтобы зубы были крепкими. 

В рационе должно быть достаточно витаминов и микроэлементов необходимых для здоровья зубов. Это — кальций, фосфор, витамины D, C, Е, В. Обязательно нужно укреплять зубы при помощи жесткой пищи, которая обеспечивает им достаточную нагрузку, улучшает кровообращение, очищает зубную эмаль и способствует выделению слюны, оберегающей полость рта от микробов.
Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

+7 (495) 648-60-73
+7 (985) 763-60-73

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *