Неправильная чистка зубов может вызвать болезни сердца, депрессию и преждевременные роды

Неправильная чистка зубов может привести к болезням сердца, предупредил стоматолог, главный врач Медицинского стоматологического центра «Куркино» Николай Ожерельев. Он назвал «Ленте.ру» и другие скрытые опасности неправильного ухода за зубами.
Неправильная чистка зубов приводит к тому, что в полости рта накапливаются бактерии. И неприятными последствиями этого становятся не только кариес, болезни десен или потеря зубов, но и другие заболевания, причины которых, на первый взгляд, никак не связаны с гигиеной полости рта.

Например, бактерии из тканей десны легко попадают в кровоток и разносятся по всему организму, становясь причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Поврежденные артерии и кровеносные сосуды постепенно теряют эластичность и  твердеют, а это приводит к повышению артериального давления. Если бактерии достигают сердца, то это может вызвать эндокардит — инфекцию его внутренней оболочки.
Вредные микроорганизмы из полости рта могут вызывать осложнения при беременности. В частности, воспалительные процессы в деснах могут стать причиной развития инфекции, которая способна привести к преждевременным родам.

Многочисленные исследования показали, что воспаленные десны становятся причиной повреждения клеток мозга, и как следствие — деменции и, в частности, болезни Альцгеймера. Такие последствия плохой чистки зубов как неприятный запах изо рта, зубной налет и кровоточащие десны, способны спровоцировать депрессию.
В целом, люди с заболеваниями десен, вызванными, в том числе, некачественной чисткой зубов, имеют слабый иммунитет, а значит чаще «цепляют» ОРВИ, грипп и другие вирусные заболевания. Заболевания верхних дыхательных путей и даже бактериальная пневмония могут быть вызваны тем, что патогены из полости рта попадают в легкие в процессе дыхания.

Хронические заболевания пародонта, которые возникают из-за некачественной гигиены, вызывают резистентность тканей к инсулину и затрудняют контроль уровня сахара у больных диабетом. Сам по себе пародонтит провоцирует повышение уровня сахара в крови и является одним из характерных признаков сахарного диабета.
Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9
+74956486073
+79857636073

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *