С чем связана повышенная чувствительность зубов, и как решить эту проблему?

Основной причиной повышенной чувствительности зубов является потеря защитного покрытия вокруг дентина — твердой ткани зуба, составляющей его основу. Дентин защищен эмалью, зубным цементом — костной тканью, покрывающей шейку зуба и его корень, а также деснами. Если эта защита нарушается, то возникает дискомфорт, зуб начинает болезненно реагировать на горячее, холодное, сладкое и кислоту.

Поэтому при жалобах на повышенную чувствительность зубов мы, в первую очередь, проверяем целостность эмали и выясняем, нет ли воспаления десны.

Истончение зубной эмали, может быть следствием использования зубной щетки с жесткой щетиной, слишком сильного надавливания на щетку, использования для полоскания полости рта жидкости, содержащей спирт или другие агрессивные химические вещества. Кроме того, зубная эмаль стирается при бруксизме (мышечный спазм и скрежет зубами во сне) или неправильном прикусе. Если чистить зубы сразу после того как выпили кофе или съели апельсин — это тоже вредно для эмали, поскольку зубная щетка в таком случае будет буквально «втирать» кислоту в эмаль. Лучше почистить зубы через полчаса. Нарушение целостности эмали может быть вызвано также кариесом, трещинами или сколами. Некоторые пациенты обращаются с жалобами на повышенную чувствительность зубов после того, как использовали некачественные средства для домашнего отбеливания.

Воспаление десен может вызвать их рецессию, то есть сокращение десневой ткани. Если десна «отступает» от зуба, то его корень начинает подвергаться внешнему воздействию. Сначала это может проявляться как повышенная чувствительность зуба, а позже зуб становится подвижным и в итоге выпадает. Основная причина таких воспалений — это плохая чистка зубов и, как следствие этого, появление бактериального налета и отложение зубного камня. Есть и другие факторы, провоцирующие воспаление десен: например, ослабление иммунитета, гормональные изменения, нехватка витаминов.

Если чувствительность зубов возникла из-за рецессии десны, то эту проблему можно решить пластикой десны. Для восстановления прочности зубной эмали нужно очистить зубы от налета, снять зубной камень, вылечить кариес, укрепить эмаль средствами, содержащими фтор и кальций. Для домашней чистки чувствительных зубов можно использовать только специальную пасту и щетку с мягкой щетиной. Можно также рекомендовать реминерализирующие гели и специальные ополаскиватели для чувствительных зубов. При бруксизме для того, чтобы эмаль не стиралась, нужно изготовить индивидуальные капы по слепкам с зубов и использовать их во время ночного сна.

Независимо от причины повышенной чувствительности зубов, первым шагом в лечении должна быть консультация стоматолога. Только после осмотра и диагностики можно разработать план эффективного лечения.

Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

+74956486073

+79857636073

Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *