Вредит ли кофе вашим зубам?

Не могут начать рабочий день без чашки кофе почти 30% россиян — это результат опроса, проведенного сервисом «Работа.ру». При этом 22% участников опроса сообщили, что им достаточно одной чашки кофе в день, 30% — выпивают две чашки, 24% — «заряжаются» кофе трижды в день, 14% — пьют кофе четыре раза и всего 10% делают это более пяти раз в день. При такой любви к кофе нельзя забывать о том, как он влияет на состояние зубов.
Кофе содержит кислоты — лимонную, яблочную и винную, которые отвечают за яркость и насыщенность вкуса. При этом, чем светлее обжарка, тем более кислый кофе. Зерна арабики содержат больше кислот чем зерна робусты, поэтому считаются более вкусными. Если регулярно пить много кофе, то зубная эмаль может стать тонкой, и зубы станут реагировать на горячее-холодное. Кроме того, при слабой эмали чаще появляется кариес. 

Как уменьшить воздействие кислот на зубы? После того, как выпили кофе можно съесть кусочек сыра или прополоскать рот водой. Чистить зубы сразу после кофе не рекомендуется. Лучше сделать это через час. Стоит обратить внимание на зубные пасты укрепляющие эмаль — это особенно важно, если вы часто пьете кофе. Правильный уход за зубами сделает эмаль более устойчивой к воздействию кислот и к кариозной «коррозии».

С другой стороны, научно доказано, что кофе помогает уничтожить те бактерии в полости рта, на совести которых — образование зубного налета. Очень полезное свойство! Но, чтобы добиться такого антибактериального эффекта, нужно пить кофе без сахара, молока и подсластителей. 

Кофеманам также понравится, что их любимый напиток повышает уровень адреналина в организме, поэтому примерно через двадцать минут зрачки расширяются, а зрение становится более острым. Кроме того, чашка кофе после обеда повышает уровень кислотности желудочного сока, а значит, способствует пищеварению. 

Так что, если вы грамотно следите за гигиеной полости рта, то нет причин прекращать пить кофе. Но если вы заметили, что эмаль зубов стала тонкой, приобрела темный оттенок, зубы стали чувствительными и беспокоят вас чаще, чем раньше, то возможно стоит ограничить количество бодрящего напитка. 
Вредит ли привычка к кофе вашим зубам? Мы поможем вам выяснить это.

Записывайтесь на прием:
+74956486073
+79857636073

и приходите: Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9

Медицинский стоматологический центр «Куркино»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *