Когда кариес можно не лечить?

Стоматологи обычно не лечат начальный кариес, потому что на этой стадии процесс разрушения зуба еще не дошел до дентина (внутреннего слоя зуба), и ткань зуба может восстановиться самостоятельно при условии правильного ухода за полостью рта. При начальном кариесе на поверхности зубной эмали появляются белые или коричневые пятна - это признаки деминерализации эмали. На этой стадии кариеса можно остановить его развитие и восстановить эмаль с помощью регулярной чистки зубов, а также применения  фторсодержащих зубных паст и других средств для укрепления эмали. Укрепить эмаль зубов можно, например, при помощи реминерализующих гелей, которые наиболее эффективны, если использовать их с индивидуально изготовленными капами. Кроме того, нужно включить в свой рацион продукты, содержащие кальций. Норма его потребления — около 1000 мг в сутки. При этом для того, чтобы кальций усваивался, нужно помнить о достаточном потреблении витамина D и белка.
Для того, чтобы помочь своим зубам справиться с начинающимся кариесом, нужно регулярно чистить их - как минимум, два раза в день. Между приемами пищи важно использовать ополаскиватели для полости рта или специальные очищающие пенки. Такие средства содержат компоненты, растворяющие мягкий зубной налет. Важно следить за тем, чтобы между зубами не застревала пища. Для этого нужно использовать ирригатор и зубную нить. Остатки пищи на зубах и между ними - это всегда создание благоприятной среды для развития бактерий, а значит и кариеса.

Конечно же, нужно постоянно следить за тем, как развивается начальный кариес, потому что лечение его в домашних условиях не всегда бывает эффективным. Нужно регулярно приходить на осмотр к стоматологу и при необходимости провести профессиональное лечение.
Отметим, что не каждая темная точка на зубе является кариесом. Темные пятна могут быть вызваны различными факторами, такими как пигментация эмали, наличие зубного налета или камня. Для определения, является ли темная точка на зубе кариесом, необходимо провести осмотр и диагностику у стоматолога.
Укрепляйте зубы и регулярно посещайте стоматолога!

Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

+74956486073
+79857636073 (WhatsApp, Viber).

Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *