Как укрепить иммунитет осенью?

Осенью нам особенно важно обращать внимание на укрепление иммунитета, поскольку в это время года организм подвергается повышенному риску заражения различными инфекциями. Осенью погода становится прохладнее, а перепады температур могут ослабить иммунитет и сделать организм более уязвимым перед вирусами и бактериями.

Кроме того, осенью мы меньше времени проводим на улице, а больше находимся в закрытых помещениях, что увеличивает контакты с другими людьми и риск заражения различными инфекциями. Одновременно с этим, в осенний период многие люди становятся менее активными из-за прохладной погоды и более короткого светового  дня. Недостаток физической активности может ослабить иммунитет и снизить его способность бороться с болезнями.
Как укрепить иммунитет осенью?

Питайтесь свежими сезонными продуктами: тыквой, морковью, картофелем, чесноком, луком, дайконом, чесноком. Овощные супы и рагу — это отличная сезонная диета. Также включите в рацион тофу и белую фасоль.

Проводите на улице под солнечными лучами не менее 15 минут в день для того, чтобы организм синтезировал витамин D. Если погода дождливая, то можно использовать съедобные источники этого витамина — жирную рыбу (сардины, лосось или треску), а также яйца или грибы. Если по результатам анализов у вас низкий уровень витамина D в организме, то стоит использовать пищевые добавки, в составе которых он присутствует в необходимом количестве. Прогулки на улице и солнечный свет помогают также регулировать цикл сна и бодрствования, что очень важно для поддержания иммунитета.

Как известно, почти за 80 процентов всей нашей иммунной системы отвечает кишечник.В нем образуются антитела и иммуннореактивные клетки, которые затем распространяются по всему организму. Чтобы оптимизировать здоровье кишечника, включите в ваш рацион источники пробиотиков. К ним относятся ферментированные овощи, такие как квашеная капуста или кимчи, чайный гриб и кисломолочные продукты хорошего качества.

Ешьте больше продуктов богатых витамином С и цинком. Витамин С — мощный антиоксидант, который укрепляет иммунную систему, стимулируя производство лейкоцитов. Продукты богатые витамином С — это ягоды, киви, перец, цитрусовые и брокколи. Цинк полезен против герпеса и инфекций, он влияет на нормальное развитие и функционирование клеток, участвующих в иммунной функции. Цинк содержится в морепродуктах, орехах, семенах, бобовых и мясе.
Укрепляйте иммунитет и не болейте!

Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

+74956486073
+79857636073 (WhatsApp, Viber).

Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *