Как правильно есть яблоки, чтобы не навредить зубам?

Кислотность яблок может быть опасна для эмали зубов. Уровень pH колеблется в яблоках разных сортов от 2,5 в Антоновке, 3,0 — в Ida Red, 3,7 — в Коричном, 4,0 — в Granny и Red Chief, 4,2-4,3 — в Golden Delicious, Double Red, Red Golden и Jona Gold, до практически нейтрального 6,2 в Gala. При этом важно помнить, что в яблоках много сахара, что тоже вредно для зубов. Например, в каждом яблоке сорта Pink Lady, Fuji и Gala содержится по 4 чайных ложки сахара.
Для того, чтобы нейтрализовать кислотность яблока, можно съесть его с другим продуктом, в котором много кальция. Это может быть сыр, творог, молоко или йогурт. 

Яблоки также можно нарезать тонкими ломтиками, посыпать их корицей и запечь в духовке. Такой десерт не только вкусен, но и помогает бороться с вредными бактериями и неприятным запахом изо рта.

После употребления яблок нужно выпить стакан воды. Вода помогает удалить кислоту и частицы пищи из межзубных промежутков. 

Не рекомендуется чистить зубы сразу после того, как съели яблоко. Чистка зубов делает их более уязвимыми для кислоты, поэтому лучше подождать 30 минут.

Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9

+74956486073
+79857636073

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *