Зависаете в гаджетах? Записывайтесь к ортодонту!

Пять килограммов — это вес головы человека, на который рассчитаны мышцы шеи. Когда вы наклоняете голову всего на 15 градусов, нагрузка на шею возрастает до 12 кг, а если угол наклона составляет 60 градусов, то на вашей шее уже 27 кг!

Очень часто такой наклон головы связан с тем, что человек работает на компьютере или зависает в гаджете. Поэтому комплекс последствий такой перегрузки мышц называют «компьютерная шея» или «текстовая шея». Головные боли, боль в плечах и в верхней части спины, нарушение дыхания — только часть проблем, связанных с такой перегрузкой. Но причем же здесь стоматология?

Оказывается, что на фоне «компьютерной шеи» развиваются патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Внутренние проблемы сказываются и на внешности — вы смотритесь в зеркало и не узнаете себя! Из-за того, что нижняя челюсть смещается вперед, меняется и прикус. Вместе с тем начинает сильнее стираться зубная эмаль, на зубах чаще развивается кариес, еда хуже пережевывается и возникают проблемы с пищеварением.

Чтобы не допустить всех этих проблем, достаточно следить за осанкой, почаще менять положение, когда работаете на компьютере, печатаете сообщения или читаете электронные книги, а также проводить диагностику прикуса у ортодонта.

Записывайтесь на приём по телефону +74956486073 или +79857636073 (WhatsApp, Viber).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *