Чем опасен бруксизм и как с ним справиться?

При бруксизме возникают приступы плотного сжатия челюстей, скрежета или щелканья зубами. По статистике женщины примерно на 20% чаще страдают бруксизмом, чем мужчины. При этом 80% таких приступов происходит ночью, но бывает, что спазмы челюстей возникают и днем. Проблему бруксизма нужно решать комплексно. Этой темой занимаются не только стоматологи, но и неврологи, отоларингологи и психотерапевты.

Среди причин бруксизма можно выделить: стресс, употребление напитков, содержащих алкоголь или кофеин, а также курение. Под стрессом подразумевается психическое и эмоциональное напряжение, которое возникает в качестве реакции на внешние обстоятельства и ситуации. Хотим мы этого или нет, но организм всегда отвечает на стрессовую нагрузку. Одно из таких неприятных последствий нервного напряжения — это бруксизм. В зоне повышенного риска — люди, которые испытывают негативные эмоции, злость, агрессию, неопределенность тревогу, склонность к конфликтам, а также те, у кого присутствуют симптомы гиперактивности.
Что касается алкоголя, то он не только не помогает снять стресс и расслабиться, но, наоборот, нарушает сон и поэтому становится триггером, который запускает процессы, приводящие к возникновению бруксизма. То же касается и кофеиносодержащих напитков, к которым относятся чай, кофе и энергетики. Действие кофеина продолжается в течение, как минимум, шести часов и стимулирует мышечную активность, одним из проявлений которой становится чрезмерное сжатие челюстей и скрежет зубами.

Среди других причин бруксизма можно отметить неправильный прикус, дисфункцию  височно-нижнечелюстного сустава, воспаление тройничного нерва, нарушение носового дыхания, а также побочное действие приема антидепрессантов.

Стоит заметить, что впервые приступы бруксизма могут возникать у детей в 5-6 месяцев, когда идет развитие молочных зубов. Правда это происходит бесшумно, потому что зубов пока слишком мало для возникновения скрежета. В период смены молочных зубов на коренные также возможны непроизвольные сокращения жевательных мышц и сжатие челюстей. Бруксизм у детей и подростков обычно проходит без лечения, но если ребенок жалуется на боль при жевании или частые головные боли, то стоит проконсультироваться со стоматологом.
Иногда пациенты без постороннего участия даже не догадываются, что по ночам у них бывают приступы бруксизма. Косвенными признаками, которые могут возникнуть вследствие этого явления, можно считать болезненные ощущения в мышцах лица, шеи и плеч; стираемость эмали, которая приводит к повышению чувствительности зубов и их разрушению, а также выпадению пломб; боль в ушах; сонливость в дневное время. Также бруксизм приводит к тому, что на эмали зубов появляются трещины и сколы, у резцов стираются края, жевательные мышцы напряжены, и при осмотре пациент жалуется на болезненные ощущения в области височно-нижнечелюстного сустава.

Бруксизм — это опасный для здоровья зубов диагноз, потому что его приступы приводят к истончению зубной эмали, защищающей их от разрушения; к преждевременному износу пломб, коронок; к возникновению сколов и трещин на зубах. Также следствием бруксизма может стать нарушение эстетической привлекательности лица.

Для диагностики бруксизма необходим осмотр полости рта, а также, при необходимости, компьютерная томография. Если причина этого явления кроется в неправильном прикусе, то лечением занимается ортодонт. В ситуации, когда бруксизм — это следствие стресса, пациенту предлагается изготовить индивидуальные капы для зубов и использовать их во время ночного сна. Комплексный подход включает в себя также посещение невролога и, возможно, психотерапевта, чтобы помочь справиться с нервным напряжением и негативными эмоциями, которые приводят к бруксизму. При гипертонусе жевательных мышц можно использовать массаж, специальную гимнастику, иглоукалывание. Также для того, чтобы уменьшить силу сжатия челюстей используют инъекции ботокса.

Кроме того, важно, обеспечить себе комфортный сон, в том числе, выбрать правильную подушку так, чтобы шея во время сна располагалась параллельно матрасу. Тогда челюсти будут расслаблены, кончик языка будет находиться за верхними передними зубами и слегка касаться нёба.
Специалисты Медицинского стоматологического центра «Куркино» помогут вам справиться с приступами бруксизма и их последствиями. Записывайтесь на прием к стоматологу-терапевту, хирургу или ортодонту по телефону +7(495)648-60-73 или +7(985)763-60-73.

Наш адрес: Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *