Как влияет на состояние зубов и полости рта сахарный диабет?

При осмотре стоматолог может обнаружить у пациента признаки сахарного диабета, даже не зная об этом диагнозе. Среди них белый налет на слизистой оболочке полости рта, недостаточное слюноотделение и запах ацетона из-за того, что в крови накапливаются кетоновые тела. При сахарном диабете в слюне содержится больше сахара, а значит в полости рта формируется среда благоприятная для бактерий, которые участвуют в образовании зубного налета. Одновременно с этим, из-за нарушения минерального обмена, зубная эмаль становится очень тонкой и легко разрушается, что становится причиной кариеса.

Кроме того, возникают и проблемы с деснами. Если вы вовремя не удаляете мягкий зубной налет, то он затвердевает и превращается в зубной камень, раздражающий десны. Со временем они становятся отечными и начинают кровоточить. Это — гингивит. Если его не лечить, то он превратится в пародонтит, при котором зубы расшатываются, возникает боль при надкусывании, появляется неприятный запах изо рта, а из под десен может выделяться гной. У диабетиков пародонтит протекает тяжелее из-за того, что организму сложнее сопротивляться инфекции и процесс заживления идет медленнее. В свою очередь, и пародонтит как инфекционное заболевание может вызвать повышение уровня сахара в крови.

При протезировании зубов диабетикам рекомендуется устанавливать безметалловые коронки. Имплантация при сахарном диабете не противопоказана, но нужно учитывать повышенный порог чувствительности к боли у таких пациентов, а также проблемы с заживлением после операции. Для профилактики заболеваний полости рта при сахарном диабете можно порекомендовать избавиться от курения, чистить зубы утром, вечером, а также после приемов пищи. Нужно выбирать щетку с мягкой щетиной и пасту, содержащую фтор. Для удаления остатков пищи из межзубных промежутков используйте флосс. Если вы заметили сухость во рту, подвижность зубов или покраснение и кровоточивость десен, то обязательно обратитесь к стоматологу. На приеме важно предупредить доктора, что у вас сахарный диабет.

Ваш Медицинский стоматологический центр «Куркино»

+74956486073

+79857636073

Москва, ул. Соловьиная Роща, д. 9

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *